HORSE PRESTIGE

boutique équitation

Horse Prestige, une sellerie à votre mesure



06 88 49 45 20

06 26 84 10 80

HORSE PRESTIGE


Vous êtes ici :

Accueil /  Actualités Equitation > Concours et Evénements > Jeux equestres mondiaux à Lexington, c'est parti!!!

Jeux equestres mondiaux à Lexington, c'est parti!!!

Les jeux equestres mondiaux 2010 se déroulerons du 25 septembre au 10 octobre à Lexington dans le Kentucky.

Au programme de ces jeux :

  • Saut d'obstacles 4-6.10 et 8-9.10.2010
  • Concours Complet 30.9-3.10.2010
  • Dressage 27-29.9 et 1.10.2010
  • Endurance 26-27.9.2010
  • Attelage 7-10.10.2010
  • Voltige 6-10.10.2010
  • Reining 25-26.9.2010, 28.9.2010 et 30.9.2010
  • RESULTATS :


    - Endurance :

    L'équipe de france vice championne du monde après les Emirats Arabes Unis composée de Caroline Denayer avec Gwellik du Parc, Sarah Chakil avec Sakalia, Virginie Atger avec Azim du Florivalet et Cécile Miletto Mosti avec Easy Fontnoire.


    - Concours complet :

     Résultats par équipe :

    •1. Grande-Bretagne : 139,40 pts
    •2. Canada : 151,50 pts
    •3. Nouvelle-Zélande : 154,80 pts
    •4. Etats-Unis : 160,30 pts
    •5. Allemagne : 200,70 pts
    •6. Belgique : 227,10 pts
    •7. Irlande : 236,50 pts
    •8. France : 245,70 pts

    Résultats individuels :

    •1 . Michael Jung (GER) : 33 pts
    •2. William Fox-Pitt (GBR) : 42 pts
    •3. Andrew Nicholson (NZL) : 43,5 pts
    •4. Karin Donckers (BEL) : 44,40 pts
    •5. Pippa Funnell (GBR) : 45,50 pts
    •…
    •20. Pascal Leroy (FRA) : 58 pts
    •27.Capitaine Stanislas de Zuchowic (FRA) : 67,30 pts
    •47. Arnaud Boiteau (FRA) : 120,40 pts
    CSO :

    L'équipe de France composée de Kévin STAUT/ Silvana de Hus, Pénélope LEPREVOST/ Mylord Carthago HN, Patrice DELAVEAU/ Katchina Mail, Olivier GUILLON/ Lord de Theize

    1er étape : La chasse

    Classement par équipes:

    1. USA / 5,69 pts
    2. Allemagne / 9,80 pts
    3. France / 11,32

     Classement individuel: 

    1. Mario Delauriers - Urico / 0/71,25
    2. McLain Ward - Sapphire / 0/71,79
    3. S. Szász - Moosbachhofs Goldwing / 0/73,24
    4. P. Barrios - G&C Lagran / 4/73,42
    ....
    19. Olivier Guillon - Lord de Theize / 4/78,66
    20. Patrice Delaveau - Katchina Mail / 4/78,70
    ...
    22. Penelope Leprevost - Mylord Carthago HN / 4/79,05
    ...
    70. Kevin Staut - Silvana de Hus / 4/86,87


    2ème etape :  1ere étape coupe des Nations :

    Classement par équipe :

    1. Allemagne
    2. Brésil
    3. USA

    4.Canada
    5. France

    Classement individuel :

    1.K. Al Eid / Presley Boy
    2. R. Pessoa / HH Rebozzo
    3. P. Lejeune / Vigo d´Arsouilles
    4. CO Nagel / Corradina
    ...
    19. P. Delaveau / Katchina Mail
    20. K. Staut / Silvana 
    29. P. Leprevost / Mylord
    46. O. Guillon / Lord



     3ème etape :  Finale coupe des Nations :  L'équipe de France vice championne du monde !!!

    Classement par équipe :
    1. Allemagne 17,80 points
    2. France 24,32 points
    3. Belgique 24,70 points
    4. Brésil27,49 points
    5. Canada 27,93 points
    Classement individuel provisoire :
    • 1-Rodrigo Pessoa / Brésil / 2,8 / 0 / 0 = 2,8 pts
    • 2-Philippe Le Jeune / Belgique / 3,11 / 0 / 0 = 3,11 pts
    • 3-Carsten-Otto Nagle / Allemagne / 3,24 / 0 / 0 = 3,24 pts
    • 4-Eric Lamaze / Hickstead

    ...

    • 10-Kevin Staut / France / 7,81 / 0 / 0 = 7,81 pts
    • 22-Olivier Guillon France / 3,7 / 8 / 0 = 11,7 pts
    • 23-Patrice Delaveau / 3,72 / 4 / 4 = 11,72 pts
    • 28-Pénélope Leprevost / 3,9 / 5 / 4 = 12,9 pts

    FINALE en individuel : Philippe LE JEUNE champion du monde !!!

    1- Phillippe Le jeune
    2- Abdullah Al Sharbatly
    3- Eric Le Jeune
    4- Rodrigo Pessoa



    Voir aussi :